Фондохранилище Эрмитажа – это одно из самых важных и значимых зданий в России, которое предназначено для хранения и защиты ценных коллекций музея. В июне 2022 года был подписан контракт ОАО “ССУ-5” на 2,4 млрд. руб. на строительство нового фондохранилища, которое станет одним из самых современных и технологичных зданий в России. Ранее, в январе 2020 года ССУ-5 выиграла свой первый конкурс, организованный Эрмитажем, предложив 840 млн на строительство пятой очереди третьего этапа строительства.

Согласно контракту, строительство фондохранилища Эрмитажа будет проходить на территории Приморского района Санкт-Петербурга на улице Школьной. Здание будет иметь современный дизайн и будет полностью соответствовать всем требованиям безопасности и защиты ценностей музея.

Одной из главных особенностей нового фондохранилища станет его техническое оснащение. Здание будет оборудовано самыми современными системами кондиционирования, вентиляции и противопожарной защиты. Кроме того, фондохранилище будет оснащено специальными системами охраны и мониторинга, которые позволят контролировать доступ к ценностям музея.

Строительство фондохранилища Эрмитажа будет проходить в несколько этапов. В первую очередь будет проведена подготовительная работа, включающая в себя земляные работы и укрепление грунта. Затем начнется возведение фундамента и стен здания. В конце строительства будут установлены все необходимые системы и оборудование.

Контракт ССУ-5 на строительство фондохранилища Эрмитажа является одним из самых важных событий в мире культуры и искусства. Новое здание станет не только местом хранения и защиты ценных коллекций музея, но и символом современности и инноваций в России.