Генеральный подрядчик реставрации здания Центрального Телеграфа на Тверской московская девелоперская компания Vos’hod привлекла петербургских реставраторов для ревитализации исторического облика фасада. Стоимость реставрационного контракта составила 160 млн. руб., десятая часть которой уйдет на восстановление главного элемента здания - «Глобуса».

Специалисты ОАО «ССУ-5», обладающего специальной лицензией на реставрационный работы, по архивным документам и фотографиям воссоздадут металлический остекленный глобус. Проект комплексной реставрации и реновации всего здания подготовило британское архитектурное бюро David Chipperfield Architects. Методику реставрации согласовал департамент культурного наследия города Москвы.

Согласно заключенному контракту, «Глобус» отреставрируют и вернут на фасад здания Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве в 2025 году, за 2 года до 100-летнего юбилея строительства здания. Реставраторы ОАО «ССУ-5» вернут ему подвижность, чтобы он смог вращаться, как и задумывал архитектор Иван Рерберг. На этом же этапе предусмотрена разработка системы подсветки. Инженеры определят оптимальные места для установки источников света и подачи электропитания с последующей заменой редуктора в электродвигателе.

 До начала работ в ходе исследований было выявлено, что из-за нарушения герметичности корпуса «Глобуса» внутрь конструкции попала вода, металлический каркас подвергся коррозии, в результате чего из-за смещения опорной площадки оси «Глобус» стал неподвижен. В настоящее время все элементы упаковали и подготовили к перевозке в реставрационную мастерскую, где специалисты ОАО «ССУ-5» сделают новые стекла, очистят вручную металлический каркас от ржавчины и техногенных загрязнений, потом обработают антикоррозийным составом, загрунтуют и заново окрасят.

Ссылка на новость: Петербургская компания "ССУ-5" отреставрирует фасады и "глобус" здания Центрального телеграфа в Москве (newprospect.ru)