Государственный музей–заповедник «Петергоф» заключит контракт с ОАО "ССУ–5" на третий этап реставрации Верхнего сада на 375,6 млн рублей. ОАО "Специализированное строительное управление — 5" стало единственным участником торгов.

Согласно конкурсной документации, ОАО ССУ-5 до 8 декабря 2023 года должно будет отреставрировать фонтанные коллекторы и водоводы, исторические беседки и трельяжные галереи. Компания проведет благоустройство дорожек, газонов и цветников, установит уличную мебель и газонные ограждения. В состав работ войдут ремонт инженерных сетей и реставрация ограды Верхнего сада и ограждения плотины на канале Гольца; снос деревьев, кустарников и поросли; реставрация озеленения и благоустройства исторического сада; воссоздание дерновых клумб-пирамид и дерновых скамеек; реставрация фундаментов постаментов под скульптуры и вазы, подпорных стенок, а также реставрация фонтана "Межеумный".

Во второй этап строительных работ войдут реставрация фонтанных коллекторов и водоводов; ремонт поливочного водовода; ремонт дренажно-ливневой сети Верхнего сада; реставрация, озеленение и благоустройство исторического сада; реставрация фундаментов, беседок и подпорных стенок; реставрация больших и малых трельяжных беседок; реставрация больших и малых галерей берсо; лечение и уход за д/к группами.

Верхний сад является объектом культурного наследия федерального значения. На территории сада расположены пять прудов с фонтанами "Нептун", "Дубовый", "Межеумный", "Западный квадратный", "Восточный квадратный", плотина на канале Гольца, малые архитектурные формы.

«Верхний сад, уникальный памятник регулярного паркостроения XVIII века, не проходил комплексную реставрацию более 50 лет. Масштабные научные исследования, проведенные по инициативе ГМЗ «Петергоф» в 2012–2017 годах, выявили ряд проблем в современном состоянии этого памятника: зеленые насаждения сада истощены и утратили декоративность; вертикальная планировка сада частично нарушена, из-за чего дорожки и газоны боскетов зарастают мхом; дренажно-мелиоративная система находится в ограниченно-работоспособном состоянии. В реставрации нуждаются конструкции малых архитектурных форм и ограда сада», — прокомментировали в государственном музее-заповеднике.

Верхний сад Петергофа был построен в XVIII веке во время правления императрицы Екатерины II. Сад, неразрывно связанный с историей России, занимает площадь более 70 гектаров и является частью совокупности архитектурных и природных памятников, называемых Петергофским комплексом.