«Специализированное строительное управление — 5» приняло участие в городском архитектурном конкурсе «Парковая линия», организатором которого выступила «Группа ЛСР», на создание общественного пространства на намывных территориях Васильевского острова, расположенных вдоль первой линии Финского залива.

Предметом закрытого конкурса стали благоустройство и ландшафтная организация территории набережной с созданием общественного паркового пространства. Архитектурное решение променада площадью 11 га должно включать в себя пешеходные и велодорожки, рекреационные зоны, элементы тематического и паркового дизайна, наружного освещения, спортивные и детские площадки, озеленение. В будущем двухкилометровая набережная в составе формирующегося ансамбля Морского фасада города окажется в числе наиболее посещаемых рекреационных общественных пространств Петербурга, формируя парадный променад у воды – еще одну популярную василеостровскую «линию».

Игорь Дранкевич, директор по проектированию, представил проект преобразования и реализации решения по благоустройству прибрежной зоны для создания общественных зон с социально-культурной, бытовой, развлекательной и образовательной функцией.

В рамках предложенного проекта предусмотрены различные по наполнению зоны досуга для горожан, включая кафе и магазины, детский городок, коворкинг, пешеходный бульвар, моно-сады, экстрим парк, веревочный городок, подземный паркинг, площадки для проведения выставок и Центральную площадь «Морская Слава России» с доминирующим арт-объектом «Окно», фонтаном «Компас», в котором стороны света — стелы, символизирующие флота России: Северный флот, Тихоокеанский флот, Черноморский флот и Балтийский флот.