Архитектурно- планировочные документы – это часть документации, которая используется в комплексе проектных работ по строительству.

 

Они опираются на авторское видение архитектора, который задумал, как будет выглядеть строительный объект, как он будет восприниматься визуально. Эстетические требования к будущему строению должны сочетаться с решением более прагматичных задач

  • Соответствия функциональным требованиям здания, сооружения.
  • Выполнения разумных, просчитанных конструктивных требований для того, чтобы строение было прочным и хорошо сбалансированным.
  • Соблюдения норм

     

    - социальных;

    - экологических;

 

- технических.

Состав Архитектурной составляющей в проектированиИ

 

В Компании ОАО «ССУ-5» готовят архитектурные решения.

Они включают следующие разделы:

  1. Планировочный раздел

     

    Представление в проектном виде поэтажных планов сооружения, которые соотносятся с другими видами архитектурных решений. Эти типы решений имеют дело с функциональным аспектом, и объемным аспектом планирования.

  2. Художественный раздел.

 

Эстетический облик здания в проектных разработках представляет его визуальный аспект. Наряду с внешней планировкой и оформлением сооружения, проектируется обобщенный дизайн внутренних помещений, интерьеры. Они должны находиться в гармонии с общей стилистикой сооружения, выбранным стилистическим направлением.

  1. Композиционное решение.

     

    Предполагает выстраивание композиции сооружения, в которой в четком соотношении находятся объемы здания в целом, фасадов и внешних стен, оформления элементов строения, интерьерные разработки. Все это – с соблюдением художественных методов и гармонии форм.

  2. Объемно-планировочный аспект.

 

Соотнесение поэтажных планов с размерами и формами различных объемов внутри строения с общим планом.

  1. Функционально-планировочный раздел.

     

    Раздел предполагает выстраивание поэтажных планов таким образом, чтобы они определяли адекватным образом назначение помещений внутри здания, а также их взаимосвязи.

  2. Пространственное решение.