Чистота окружающей природной среды – необходимое условие для комфортной жизни людей. В этой связи важно заботиться о надлежащем состоянии прудов и водоёмов, независимо от особенностей их происхождения.

Очистка водоёмов и прудов – сложный процесс, требующий значительных затрат труда и ресурсов. Провести их полную и качественную очистку почти невозможно без применения спецтехники. Нужно помнить о том, что данный процесс нужно осуществлять на профессиональном уровне, иначе экосистема водоёма будет погублена.

Выполнение работ

Важно отметить, что компания ОАО «ССУ-5» осуществляет качественную очистку любого пруда или водоёма за короткий промежуток времени. При этом специалисты данной компании придерживаются определённой технологии выполнения очистных работ. Перед проведением работ учитываются следующие факторы:
вид водоёма (природного или искусственного происхождения, а также технический или декоративный);

особенности загрязнения (ил, коряги, мусор и т.д.);

площадь участка, который нужно очистить, а также его глубина;

наличие берегового подступа или его отсутствие.

Работы по очистке в компании ОАО «ССУ-5» выполняются разными способами, в зависимости от факторов, указанных выше. Применение механической ручной очистки характерно для прудов и водоёмов, где много мусора (бытового и строительного), а также коряг, пней, растительности и т.д.

При гидромеханическом способе применяется земснаряд, под которым понимают модульный понтон с насосным оборудованием.  Данный способ эффективен для расчистки глубоких секторов водоёма.
Когда используется механизированный способ, задействуется экскаватор вроде драглайна. С помощью такой техники эффективно устраняется строительный мусор, а также очищаются прибрежные участки.