Эскизный проект здания или сооружения формируется на предпроектной стадии проектирования. Его можно назвать предварительным проектом, в котором заложены основные характеристики будущего строения, архитектурный облик, основная планировка.

 

Он дает представление заказчику о том, как будет выглядеть сооружение, в том числе возможно создание объемных моделей в соответствующих компьютерных программах. На моделях наглядно видно расположение основных блоков и частей дома, объемные соотношения здания и внутренних помещений, ряд технических характеристик.

 

Эскизный проект является основой для построения основного проектного документа. В него можно вносить изменения и корректировки, которые должны улучшить основной проект. Нередко проектировщики готовят несколько вариантов для того, чтобы заказчик мог выбрать наиболее подходящую версию. Компании ОАО «ССУ-5 тщательно прорабатывает версии эскизных проектов.

 

В состав проекта включаются:

 

 

  • Ситуационный план. Это чертежи и документы, которые показывают, как дом будет располагаться на участке. Для точного расположения дома необходимо проведение геодезических работ, которые позволят понять особенности рельефа и грунтов, расположение подводящих инженерных сетей и другие характеристики.
  • Вид строения с точки зрения объемно –планировочного аспекта.
  • Соотнесение поэтажного плана с внутренними помещениями.
  • Вид фасадов и внешние архитектурные решения, оформление здания в том или ином стилевом варианте.
  • Разрезы строения для наглядного представления о нахождении вспомогательных, технических объектов, инженерных сетей и коммуникаций.
  • План крышных конструкций и кровли в целом.

 

 

 

По форме эскизный проект представляет собой документ в бумажном либо в электронном виде. Это определяется протоколом рассмотрения технического задания, который проходит согласование между заказчиком и исполнителем.

 

Документы должны быть согласованы в соответствии с нормативными документами ГОСТ.